;
  • TBZ Bremen

    Wir unterstützen Sie gerne bei Ihrer Berufsausbildung.
    Hier können Sie sich einen Überblick verschaffen und Informationen zu unseren Ausbildungsberufen erhalten.

    slide

Aktuelles

Update 12.07.2020: Beschulung von Auszubildenden dualer Ausbildungsberufe am TBZ Mitte (13.-15.07.2020)

Alle Ausbildungsbetriebe wurden bereits im April und im Mai über die hier dargestellte Vorgehensweise per E-Mail informiert. An dieser Stelle gibt es dazu nun von Woche zu Woche Konkretisierungen und Neuigkeiten.
Nach einer kompletten Schulschließung und drei Phasen der schrittweisen Wiederaufnahme des Schulbetriebs, befinden wir uns nun in Phase 4, in der (bis auf wenige Ausnahamen) alle Klassen beschult werden.

Grundsätzlich gilt, dass eine Beschulung der jeweiligen dualen Berufsschulklasse im Rahmen des bekannten Blockplans oder der bekannten Beschulung stattfinden soll, d.h. alle Planungen rund um den betrieblichen Ausbildungseinsatz können unverändert fortgeführt werden.
Abweichend davon gilt, dass großen Klassen in Halbgruppen mit zeitlichen Versatz beschult werden. Dieses wird dann zur Folge haben, dass die Auszubildenden an unterschiedliche Tagen in den jeweiligen Blockwochen beschult werden. Einzelheiten zu dem daraus resultierenden „Ersatz-Stundenplan“ der jeweiligen Klasse werden von der zuständigen Klassenleitung kommuniziert. 

Eine Tabelle und weitere wichtige Informationen zum jeweils aktuellen Stundenplan finden Sie nachfolgend.

jeweils erster Schultag duale Klassen in KW 29/2020
(die weiteren Schultage werden vor Ort bekanntgegeben)
Klasse Datum Anfangszeit Raum
FGM 191 (Gruppe A) 13.07.2020 10:20 3.W2
FGM 191 (Gruppe B) 14.07.2020 08:30 3.W2
WZM 191 (Gruppe A) 13.07.2020 10:00 2.409
WZM 191 (Gruppe B) 14.07.2020 10:00 2.409
ZSM 191 (Gruppe A) 13.07.2020 08:10 2.406
ZSM 191 (Gruppe B) 14.07.2020 08:10 2.406
IDM 194 (Gruppe A) 13.07.2020 10:00 2.410
IDM 194 (Gruppe B) 14.07.2020 08:10 2.410
IDM 181 (Gruppe A) 13.07.2020 08:10 2.404
IDM 181 (Gruppe B) 14.07.2020 08:10 2.404
TPD/TSP 191 (VAT, ETS) 13.07.2020 08:10 1.414
TPD/TSP 191 (MAK) 14.07.2020 08:10 1.414
KFM 173 13.07.2020 08:30 1.207
KFZ 176 (Gruppe A) 13.07.2020 07:45 1.413
KFZ 176 (Gruppe B) 13.07.2020 10:00 1.313
KFZ 193 (Gruppe A) 13.07.2020 07:50 1.214
KFZ 193 (Gruppe B) 13.07.2020 08:10 1.216
KFZ 196 (Gruppe A) 14.07.2020 07:50 1.214
KFZ 196 (Gruppe B) 14.07.2020 08:10 1.216
ZRM 171 14.07.2020 08:10 1.307
ZRM 181 (Gruppe A) 15.07.2020 08:10 1.307
ZRM 181 (Gruppe B) 15.07.2020 08:10 1.303
ZRM 191 (Gruppe A) 13.07.2020 08:10 1.307
ZRM 191 (Gruppe B) 13.07.2020 08:10 1.303
EIB 181 (Gruppe A) 13.07.2020 10:00 1.311
EIB 181 (Gruppe B) 14.07.2020 10:00 1311
EAT 182 (Gruppe A) 13.07.2020 07:50 2.208
EAT 182 (Gruppe B) 14.07.2020 07:50 2.208
EAT 171 (Gruppe A) 13.07.2020 07:50 2.212
EAT 171 (Gruppe B) 14.07.2020 07:50 2.212
EBT 173 (Gruppe A) 13.07.2020 07:50 2.210
EBT 173 (Gruppe B) 14.07.2020 07:50 2.210
EBT 182 (Gruppe A) 14.07.2020 07:50 2.211
EBT 182 (Gruppe B) 13.07.2020 07:50 2.104
EBT 191 (Gruppe A) 13.07.2020 09:40 2.211
EGS 181 (Gruppe A) 13.07.2020 07:50 2.E06
EGS 181 (Gruppe B) 14.07.2020 07:50 2.E06
IDB 191  15.07.2020 07:50 2.201
INE 181 13.07.2020 07:50 2.E05
MTR 181 (Gruppe A) 14.07.2020 08:30 2.102
MTR 181 (Gruppe B) 14.07.2020 08:30 2.104
MTR 184 (Gruppe A) 13.07.2020 08:30 2.102
MTR 184 (Gruppe B) 13.07.2020 08:30 2.104
MTR 173 (Gruppe A) 14.07.2020 08:30 2.110
MTR 173 (Gruppe B) 14.07.2020 08:30 2.108
MTR 192 (Gruppe A) 13.07.2020 08:30 2.110
MTR 192 (Gruppe B) 13.07.2020 08:30 2.108

Zusätzlich gibt es ein individuelles E-Learning-Angebot. Für die
Bearbeitung dieser Aufgaben benötigen die Auszubildenden
während der Berufsschulblockwochen genügend Lernzeit, um
die Aufgaben zu bearbeiten. Hierfür ist es erforderlich die
Auszubildenden von betrieblichen Arbeiten freizustellen.

 

jeweils erster Schultag duale Klassen in KW 28/2020
(die weiteren Schultage werden vor Ort bekanntgegeben)
Klasse Datum Anfangszeit Raum
FGM 191 (Gruppe B) 06.07.2020 10:20 3.W2
FGM 191 (Gruppe A) 09.07.2020 08:30 3.W3
KFM 173 06.07.2020 08:30 1.207
KFZ 176 (Gruppe A) 06.07.2020 07:45 1.413
KFZ 176 (Gruppe B) 06.07.2020 10:00 1.313
KFZ 173 (Gruppe A) 09.07.2020 07:45 1.413
KFZ 173 (Gruppe B) 09.07.2020 08:10 1.313
KFZ 183 (Gruppe A) 09.07.2020 07:50 1.202
KFZ 183 (Gruppe B) 09.07.2020 08:10 1.308
KFZ 186 (Gruppe A) 10.07.2020 07:50 1.202
KFZ 186 (Gruppe B) 10.07.2020 08:10 1.308
KFZ 193 (Gruppe A) 06.07.2020 07:50 1.214
KFZ 193 (Gruppe B) 06.07.2020 08:10 1.216
KFZ 196 (Gruppe A) 07.07.2020 07:50 1.214
KFZ 196 (Gruppe B) 07.07.2020 08:10 1.216
ZRM 171 07.07.2020 08:10 1.307
ZRM 181 (Gruppe A) 08.07.2020 08:10 1.307
ZRM 181 (Gruppe B) 08.07.2020 08:10 1.303
ZRM 191 (Gruppe A) 06.07.2020 08:10 1.307
ZRM 191 (Gruppe B) 06.07.2020 08:10 1.303
EIB 181 (Gruppe A) 06.07.2020 10:00 1.311
EIB 181 (Gruppe B) 07.07.2020 10:00 1.311
EAT 181 (Gruppe A) 06.07.2020 07:50 2.212
EAT 181 (Gruppe B) 07.07.2020 07:50 2.212
EAT 192 (Gruppe A) 06.07.2020 07:50 2.208
EAT 192 (Gruppe B) 07.07.2020 07:50 2.208
EBT 171 (Gruppe A) 06.07.2020 07:50 2.210
EBT 171 (Gruppe B) 07.07.2020 07:50 2.210
EBT 183 (Gruppe B) 06.07.2020 07:50 2.104
EBT 183 (Gruppe A) 07.07.2020 07:50 2.211
EBT 192 (Gruppe A) 06.07.2020 09:40 2.211
EBT 192 (Gruppe B) 09.07.2020 07:50 2.211
EGS 171 06.07.2020 07:50 2.E06
INE 171 06.07.2020 07:50 2.E05
VAT 181 (Gruppe A) 06.07.2020 08:10 2.310
VAT 181 (Gruppe B) 07.07.2020 08:10 2.310
WZM 171 (Gruppe A) 06.07.2020 08:10 2.409
WZM 171 (Gruppe B) 09.07.2020 08:10 2.409
IDM 192 (Gruppe A) 06.07.2020 10:00 2.410
IDM 192 (Gruppe B) 09.07.2020 10:00 2.410
IDM 193 (Gruppe A) 06.07.2020 08:10 2.402
IDM 193 (Gruppe B) 09.07.2020 08:10 2.402
IDM 184 (Gruppe A) 06.07.2020 08:10 2.404
IDM 184 (Gruppe B) 07.07.2020 08:10 2.404
IDM 175 (Gruppe A) 09.07.2020 08:10 2.411
IDM 175 (Gruppe B) 10.07.2020 08:10 2.411
ZSM 171 (Gruppe A) 06.07.2020 08:10 3.W3
ZSM 171 (Gruppe B) 09.07.2020 08:10 3.W3
TPD_TSP 181 (VAT) 06.07.2020 08:10 1.414
TPD_TSP 181 (ETS) 09.07.2020 07:50 2.211
TPD_TSP 181 (MAK) 09.07.2020 08:10 1.415
MTR 172 (Gruppe A) 07.07.2020 08:30 2.110
MTR 172 (Gruppe B) 07.07.2020 08:30 2.102
MTR 183 (Gruppe A) 09.07.2020 10:20 2.110
MTR 183 (Gruppe B) 09.07.2020 08:30 2.102
MTR 183 (Gruppe A) 10.07.2020 10:20 2.110
MTR 183 (Gruppe B) 10.07.2020 10:20 2.102
MTR 191 (Gruppe A) 10.07.2020 10:20 2.104
MTR 191 (Gruppe B) 10.07.2020 10:20 2.108
MTR 194 (Gruppe A) 09.07.2020 10:20 2.104
MTR 194 (Gruppe B) 09.07.2020 08:30 2.108

jeweils erster Schultag duale Klassen in KW 27/2020
(die weiteren Schultage werden vor Ort bekanntgegeben)

Klasse Datum  Anfangszeit  Raum
WZM 181 (Gruppe A) 29.06.2020 08:10 2.409
WZM 181 (Gruppe B) 02.07.2020 08:10 2.409
KFM 173 01.07.2020 08:30 1.207
KFZ 176 (Gruppe A) 29.06.2020 07:45 1.413
KFZ 176 (Gruppe B) 29.06.2020 10:00 1.313
KFZ 173 (Gruppe A) 02.07.2020 07:45 1.413
KFZ 173 (Gruppe B) 02.07.2020 08:10 1.313
KFZ 183 (Gruppe A) 02.07.2020 07:50 1.202
KFZ 183 (Gruppe B) 02.07.2020 08:10 1.308
KFZ 186 (Gruppe A) 03.07.2020 07:50 1.202
KFZ 186 (Gruppe B) 03.07.2020 08:10 1.308
KFZ 193 (Gruppe A) 29.06.2020 07:50 1.214
KFZ 193 (Gruppe B) 29.06.2020 08:10 1.216
KFZ 196 (Gruppe A) 30.06.2020 07:50 1.214
KFZ 196 (Gruppe B) 30.06.2020 08:10 1.216
ZRM 171 30.06.2020 08:10 1.307
ZRM 181 (Gruppe A) 01.07.2020 08:10 1.307
ZRM 181 (Gruppe B) 01.07.2020 08:10 1.303
ZRM 191 (Gruppe A) 29.06.2020 08:10 1.307
ZRM 191 (Gruppe B) 29.06.2020 08:10 1.303
IDM 191 (Gruppe A) 29.06.2020 10:00 2.410
IDM 191 (Gruppe B) 02.07.2020 08:10 2.410
IDM 182 (Gruppe A) 29.06.2020 08:10 2.404
IDM 182 (Gruppe B) 30.06.2020 08:10 2.404
IDM 174 (Gruppe A) 02.07.2020 08:10 2.411
IDM 174 (Gruppe B) 03.07.2020 08:10 2.411
IDM 183 (Gruppe A) 29.06.2020 10:00 2.402
IDM 183 (Gruppe B) 30.06.2020 08:10 2.402
TPD_TSP 171 (MAK) 29.06.2020 08:10 1.414
TPD_TSP 171 (VAT) 02.07.2020 08:10 1.414
TPD_TSP 171 (ETS) 30.06.2020 07:50 2.201
ZSM 181 (Gruppe A) 02.07.2020 08:10 3.W3
ZSM 181 (Gruppe B) 02.07.2020 08:10 2.406
ZSM 182 (Gruppe A) 29.06.2020 08:10 3.W3
ZSM 182 (Gruppe BI 29.06.2020 08:10 2.406
FGM 191 (Gruppe A) 29.06.2020 10:20 3.W2
FGM 191 (Gruppe B) 02.07.2020 08:30 3.W2
EIB 191 (Gruppe A) 29.06.2020 10:00 1.311
EIB 191 (Gruppe B) 30.06.2020 10:00 1.311
EAT 172 (Gruppe A) 29.06.2020 07:50 2.212
EAT 172 (Gruppe B) 30.06.2020 07:50 2.212
EAT 191 (Gruppe A) 29.06.2020 07:50 2.208
EAT 191 (Gruppe B) 30.06.2020 07:50 2.208
EBT 172 (Gruppe A) 29.06.2020 07:50 2.210
EBT 172 (Gruppe B) 30.06.2020 07:50 2.210
EBT 181 (Gruppe B) 29.06.2020 07:50 2.104
EBT 181 (Gruppe A) 30.06.2020 07:50 2.201
EBT 193 (Gruppe A) 29.06.2020 09:40 2.212
EBT 193 (Gruppe B) 02.07.2020 07:50 2.212
EGS 191 (Gruppe A) 29.06.2020 07:50 2.E06
EGS 191 (Gruppe B) 02.07.2020 07:50 2.E06
INE 191 29.06.2020 07:50 2.E05
VAT 191 (Gruppe B) 29.06.2020 08:10 2.310
VAT 191 (Gruppe A) 30.06.2020 08:10 2.310
MTR 171 (Gruppe A + B) 29.06.2020 08:30 2.108
MTR 171 (Gruppe A + B) 30.06.2020 08:30 2.108
MTR 174 (Gruppe A) 29.06.2020 10:20 2.102
MTR 174 (Gruppe B) 29.06.2020 08:30 2.110
MTR 174 (Gruppe A) 30.06.2020 08:30 2.102
MTR 174 (Gruppe B) 30.06.2020 12:05 2.110
MTR 182 (Gruppe A) 02.07.2020 10:20 2.110
MTR 182 (Gruppe B) 02.07.2020 08:30 2.102
MTR 182 (Gruppe A) 03.07.2020 10:20 2.110
MTR 182 (Gruppe B) 03.07.2020 10:20 2.102
MTR 193 (Gruppe A) 03.07.2020 10:20 2.104
MTR 193 (Gruppe B) 03.07.2020 08:30 2.108

jeweils erster Schultag duale Klassen in KW 26/2020
(die weiteren Schultage werden vor Ort bekanntgegeben)

Klasse Datum Anfangszeit Raum
EAT 182 (Gruppe A) 22.06.2020 07:50 2.208
EAT 182 (Gruppe B) 23.06.2020 09:40 2.212
EAT 171 (Gruppe A) 22.06.2020 07:50 2.212
EAT 171 (Gruppe B) 23.06.2020 07:50 2.212
EBT 173 (Gruppe A) 22.06.2020 07:50 2.210
EBT 173 (Gruppe B) 23.06.2020 07:50 2.210
EBT 182 (Gruppe A) 22.06.2020 07:50 2.104
EBT 182 (Gruppe B) 23.06.2020 07:50 2.211
EBT 191 (Gruppe A) 22.06.2020 09:40 2.211
EBT 191 (Gruppe B) 25.06.2020 07:50 2.211
EGS 181 (Gruppe A) 25.06.2020 07:50 2.E06
EGS 181 (Gruppe B) 26.06.2020 07:50 2.E06
IDB 191  24.06.2020 07:50 2.201
INE 181 22.06.2020 07:50 2.E05
KFZ 174 (Gruppe A) 15.06.2020 07:45 1.413
KFZ 174 (Gruppe B) 15.06.2020 08:10 1.313
KFZ 171 (Gruppe A) 18.06.2020 07:45 1.413
KFZ 171 (Gruppe B) 18.06.2020 08:10 1.313
KFZ 181 (Gruppe A) 25.06.2020 07:50 1.202
KFZ 181 (Gruppe B) 25.06.2020 08:10 1.308
KFZ 184 (Gruppe A) 26.06.2020 07:50 1.202
KFZ 184 (Gruppe B) 26.06.2020 08:10 1.308
KFZ 191 (Gruppe A) 22.06.2020 07:50 1.214
KFZ 191 (Gruppe B) 22.06.2020 08:10 1.216
KFZ 194 (Gruppe A) 23.06.2020 07:50 1.214
KFZ 194 (Gruppe B) 23.06.2020 08:10 1.216
ZRM 171 23.06.2020 08:10 1.307
ZRM 181 (Gruppe A) 24.06.2020 08:10 1.307
ZRM 181 (Gruppe B) 24.06.2020 08:10 1.303
ZRM 191 (Gruppe A) 22.06.2020 08:10 1.307
ZRM 191 (Gruppe B) 22.06.2020 08:10 1.303
KFM 173 24.06.2020 08:10 1.207
EIB 191 (Gruppe A) 22.06.2020 10:00 1.311
EIB 191 (Gruppe B) 23.06.2020 10:00 1.311
TPD_TSP 191 (VAT, ETS) 22.06.2020 08:10 1.414/1.415
TPD_TSP 191 (MAK) 25.06.2020 08:10 1.414/1.416
WZM 191 (Gruppe A) 22.06.2020 08:10 2.409
WZM 191 (Gruppe B) 25.06.2020 08:10 2.409
MTR 173 (Gruppe A) 22.06.2020 08:30 2.110
MTR 173 (Gruppe B) 23.06.2020 08:30 2.102
MTR 184 (Gruppe A) 25.06.2020 08:30 2.102
MTR 184 (Gruppe B) 25.06.2020 08:30 2.104
MTR 181 (Gruppe A) 25.06.2020 08:30 2.110
MTR 181 (Gruppe B) 25.06.2020 08:30 2.108
MTR 192 (Gruppe A) 26.06.2020 10:20 2.104
MTR 192 (Gruppe B) 26.06.2020 08:30 2.108
ZSM 191 (Gruppe A) 22.06.2020 08:10 2.406
ZSM 191 (Gruppe B) 25.06.2020 08:10 2.406
IDM 194 (Gruppe A) 22.06.2020 10:00 2.410
IDM 194 (Gruppe B) 25.06.2020 08:10 2.410
IDM 181 (Gruppe A) 22.06.2020 08:10 2.404
IDM 181 (Gruppe B) 23.06.2020 08:10 2.404
IDM 172  25.06.2020 08:10 2.411
IDM 173 (Gruppe A) 25.06.2020 08:10 2.402
IDM 173 (Gruppe B) 26.06.2020 08:10 2.402
FGM 172 15.06.2020 10:20 2.408
FGE 171 15.06.2020 10:20 3.W2
FGM 171 16.06.2020 08:30 2.408

Wegen der Notwendigkeit, dass die Schule Lehrkräfte kurzfristig für die Prüfungen der Handwerks- und Handelskammer abstellen muss, kann es zu Abweichungen von unseren Beschulungsplanungen kommen. Dieses liegt nicht in unserem Einflussbereich

Eine Rückkehr zum Unterricht im Normalbetrieb ist bis zu den Sommerferien nicht realisierbar.

Wir bitten um Verständnis und wünschen gute Gesundheit!

jeweils erster Schultag duale Klassen in KW 23/2020 (die weiteren Schultage werden vor Ort bekanntgegeben)

Klasse Datum Anfangszeit Raum
IDM 194 (Gruppe B) 04.06.2020 08:10 2.410
IDM 172 04.06.2020 08:10 2.411
IDM 173 (Gruppe A) 04.06.2020 08:10 2.402
IDM 173 (Gruppe B) 05.06.2020 08:10 2.402
EAT 171 (Gruppe A) 04.06.2020 07:50 2.212
EAT 171 (Gruppe B) 05.06.2020 07:50 2.212
EAT 182 (Gruppe A) 04.06.2020 07:50 2.203
EAT 182 (Gruppe B) 05.06.2020 07:50 2.203
EBT 173 (Gruppe A) - - -
EBT 173 (Gruppe B) - - -
EBT 182 (Gruppe A) 04.06.2020 07:50 2.211
EBT 182 (Gruppe B) 05.06.2020 07:50 2.211
EBT 191 (Gruppe A) 04.06.2020 07:50 2.210
EBT 191 (Gruppe B) 05.06.2020 07:50 E-Learning
EGS 181 (Gruppe A) 04.06.2020 07:50 2.E06
EGS 181 (Gruppe B) 05.06.2020 07:50 2.E06
INE 181 - - -
VAT 171 (Gruppe A) 04.06.2020 08:10 2.310
VAT 171 (Gruppe B) 05.06.2020 08:10 2.310
MTR 173 (Gruppe A) 04.06.2020 08:30 2.110
MTR 173 (Gruppe B) 05.06.2020 08:30 2.110
MTR 184 (Gruppe A) 04.06.2020 10:20 2.102
MTR 184 (Gruppe B) 04.06.2020 08:30 2.105
MTR 181 (Gruppe A) 05.06.2020 08:30 2.102
MTR 181 (Gruppe B) 05.06.2020 08:30 2.105
WZM 191 (Gruppe A) 04.06.2020 08:10 2.409
WZM 191 (Gruppe B) 05.06.2020 08:10 2.409
- - - -
FGM 181 (Gruppe B) 04.06.2020 10:00 3.W2
ZSM 191 (Gruppe A) 04.06.2020 08:10 2.406
ZSM 191 (Gruppe B) 05.06.2020 08:10 2.406
KFZ 172 (Gruppe A) 04.06.2020 07:50 1.202
KFZ 172 (Gruppe B) 04.06.2020 08:10 1.214
KFZ 172 (Gruppe A) 05.06.2020 07:50 1.202
KFZ 172 (Gruppe B) 05.06.2020 08:10 1.214
KFM 182 04.06.2020 08:30 1.207
KFM 182 05.06.2020 08:30 1.207
ZRM 181 (Gruppe A) 03.06.2020 08:10 1.307
ZRM 181 (Gruppe B) 03.06.2020 08:10 1.303
TPD_TSP 191 (VAT, ETS) 04.06.2020 08:10 1.414/1.415
TPD_TSP 191 (MAK) 05.06.2020 08:10 1.414/1.416

 

jeweils erster Schultag duale Klassen in KW 22/2020
(die weiteren Schultage werden vor Ort bekanntgegeben)

Klasse Datum Anfangszeit Raum
IDM 175 (Gruppe A) 25.05.2020 08:10 2.411
IDM 175 (Gruppe B) 28.05.2020 08:10 2.411
WZM 171 (Gruppe A) 25.05.2020 08:10 2.409
WZM 171 (Gruppe B) 28.05.2020 08:10 2.409
ZSM 171 (Gruppe A) 25.05.2020 08:10 3.W3
ZSM 171 (Gruppe B) 28.05.2020 08:10 3.W3
KFZ 175 (Gruppe A) 25.05.2020 07:50 1.202
KFZ 175 (Gruppe B) 26.05.2020 08:10 1.214
KFM 182 25.05.2020 08:30 1.207
ZRM 191 (Gruppe A) 25.05.2020 08:10 1.307
ZRM 191 (Gruppe B) 25.05.2020 08:10 1.303
ZRM 171 26.05.2020 08:10 1.307
ZRM 181 (Gruppe A) 27.05.2020 08:10 1.307
ZRM 181 (Gruppe B) 27.05.2020 08:10 1.303
KFZ 172 (Gruppe A) 28.05.2020 07:50 1.202
KFZ 172 (Gruppe B) 29.05.2020 08:10 1.214
EBT 171 (Gruppe A) 25.05.2020 07:50 2.210
EBT 171 (Gruppe B) 28.05.2020 07:50 2.210
EGS 171 (Gruppe A) 25.05.2020 07:50 2.E06
EGS 171 (Gruppe B) 28.05.2020 07:50 2.E06
INE 171 25.05.2020 07:50 2.E05
VAT 181 (Gruppe A) 25.05.2020 08:10 2.310
VAT 181 (Gruppe B) 26.05.2020 08:10 2.310
MTR 172 (Gruppe A) 25.05.2020 08:30 2.110
MTR 172 (Gruppe B) 28.05.2020 08:30 2.102
keine Klasse FGM wegen Prüfung - -
keine Klasse TPD/TSP werden online beschult - -

 

Phase 3:  Beschulung von Prüfungsklassen, die im kommenden Schujahr die Prüfung ablegen

Alle Klassen, die im nächsten Schuljahr (ab August) an einer Abschlussprüfung teilnehmen, sollen nach und nach (ab 04.05.2020) beschult werden. Das betrifft alle dritten Ausbildungsjahre und vereinzelt auch weitere, „kleine“ Klassen. Somit können auch alle „Verkürzer*innen“ beschult werden, also die Auszubildenden die ihre Ausbildung im Schuljahr 2019/2020 abschließen. 

Ab KW 20 (11.05.2020) werden alle dritten Ausbildungsjahre (2017er-Jahrgänge) beschult. Der Lernfeld- und Politikunterricht findet in Kleingruppen (max. 15 Auszubildende) am Montag und Dienstag, sowie am Donnerstag und Freitag statt.
Der DQB-Unterricht findet in einem Block - jeweils am Mittwoch statt. (=> Einzelheiten, siehe unten)

Hinweis: Seit der KW 19 findet die Beschulungen überwiegend im zeitlichen Versatz statt. Die Betriebe und die Auszubildenden der genannten Ausbildungsberufe/Klassen werden über die Gruppeneinteilungen, die Zeiten und über Inhalte und Umsetzung des Ersatzstundenplans durch die Klassenlehrer*innen informiert.

Wir gehen davon aus, dass mit dem Start der Kammerprüfungen die Unterrichtsversorgung wieder reduziert werden muss oder nicht für andere Klassen ausgeweitet werden kann, weil die Berufsschullehrkräfte für die Durchführung der Kammerprüfungen freigestellt werden müssen, was nicht im Einflussbereich der Schule liegt.

Beschulung aller übrigen Berufsschulklassen:
Die ersten Ausbildungsjahre und die übrigen Klassen, werden weiterhin über E-Learning-Angebote beschult.

Für die Bearbeitung dieser Aufgaben benötigen die Auszubildenden während der Berufsschulblockwochen genügend Lernzeit, um die Aufgaben zu bearbeiten. Hierfür ist es erforderlich die Auszubildenden von betrieblichen Arbeiten freizustellen.

„Neue“ Lernfeldinhalte werden so ausgerichtet sein, dass sie vorrangig die Basiskompetenzen stärken. Der Schwerpunkt liegt dabei auf Wiederholen, Üben und Festigen.

Eine Rückkehr zum Unterricht im Normalbetrieb ist bis zu den Sommerferien nicht realisierbar.

Hinweise und Änderungen zur Beschulung werden an dieser Stelle auf der TBZ-Homepage veröffentlicht, d.h. hier werden auch die jeweiligen Berufsschulklassen genannt. Bitte sichten Sie daher regelmäßig die TBZ-Homepage, damit Sie über die Beschulungssituation informiert sind.

jeweils erster Schultag duale Klassen in KW 21/2020
(die weiteren Schultage werden vor Ort bekanntgegeben)

Klasse Datum Anfangszeit Raum
IDM 183 18.05.2020 08:10 2.402
IDM 174 18.05.2020 08:10 2.411
WZM 181 18.05.2020 08:10 2.409
TPD_TSP 171 (MAK und ETS) 18.05.2020 08:10 1.414 und 1.415
TPD_TSP 171 (VAT) 19.05.2020 10:00 1.414 und 1.415
ZSM 182 (Gruppe A) 18.05.2020 08:10 3.W3
ZSM 182 (Gruppe B) 18.05.2020 08:10 2.406
KFM 182 18.05.2020 08:30 1.207
KFZ 175 (Gruppe A) 18.05.2020 07:50 1.202
KFZ 175 (Gruppe B) 19.05.2020 08:10 1.214
EAT 172 (Gruppe A) 18.05.2020 07:50 2.212
EAT 172 (Gruppe B) 19.05.2020 07:50 2.212
EBT 172 (Gruppe A) 18.05.2020 07:50 2.210
EBT 172 (Gruppe B) 19.05.2020 07:50 2.210
EGS 191 (Gruppe A) 18.05.2020 07:50 2.E06
EGS 191 (Gruppe B) 19.05.2020 07:50 2.E06
INE 191 18.05.2020 07:50 2.112
VAT 191 (Gruppe A) 18.05.2020 08:10 2.310
VAT 191 (Gruppe B) 19.05.2020 08:10 2.310
FGM 181 (Gruppe A) 18.05.2020 10:00 3.W2
FGM 181 (Gruppe B) 19.05.2020 08:10 3.W2
MTR 171 (Gruppe 1) 18.05.2020 08:30 2.110
MTR 174 (Gruppe 1) 18.05.2020 08:30 2.102
MTR 171 (Gruppe 2) 19.05.2020 08:30 2.110
MTR 174 (Gruppe 2) 19.05.2020 08:30 2.102
ZRM 171 19.05.2020 08:10 1.307
ZRM 171 20.05.2020 08:10 1.307

 

Achtung
Für die nachfolgend genannten Berufsschulklassen wird der Starttermin für die Beschulung genannt. Von diesem Zeitpunkt an findet eine regelmäßige Beschulung mit einem eingeschränkten Stundenumfang während der bekannten Blockzeiten statt. 

Ab KW 20 (11.05.2020) werden folgende Klassen beschult.

  • IDM 172, ab Mo., 11.05.2020, um 08:10 Uhr
  • IDM 173, ab Mo., 11.05.2020, um 08:10 Uhr
  • IDM 174, ab Do., 14.05.2020, um 08:10 Uhr (Sonderabsprache für eine Halbgruppe aus KW 21)
  • VAT 173, ab Mo., 11.05.2020, um 08:10 Uhr
  • EBT 173, ab Mo., 11.05.2020, um 07:50 Uhr
  • EAT 171, ab Mo., 11.05.2020, um 07:50 Uhr
  • MTR 173, ab Mo., 11.05.2020, um 08:30 Uhr
  • KFZ 172, ab Do., 14.05.2020,
    Gr. 1 um 07:50 Uhr,
    Gr. 2 um 08:10 Uhr
  • KFZ 175, ab Mo., 11.05.2020,
    Gr. 1 um 07:50 Uhr,
    Gr. 2 um 08:10 Uhr
  • KFM 182, ab Mo., 11.05.2020, um 08:30 Uhr
  • FGM 181, ab Mo., 11.05.2020, um 10:00 Uhr
  • EGS 181, ab Mo., 11.05.2020, um 07:50 Uhr
  • INE 181, ab Di.; 11.05.2020, um 07:50 Uhr
  • ZSM 181, ab Do., 14.05.2020, um 08:10 Uhr

Ab KW 19 (04.05.2020) werden folgende Klassen beschult:

  • KFM 173, ab Do., 07.05.2020, Unterrichtsbeginn um 08:30 Uhr
  • EGS 171, ab Di., 05.05.2020, Unterrichtsbeginn um 07:50 Uhr
  • INE 171, ab Do., 07.05.2020, Unterrichtsbeginn um 07:50 Uhr
  • VAT 181, ab Do., 07.05.2020, Unterrichtsbeginn um 08:10 Uhr
  • WZM 171, ab Mo., 04.05.2020, Unterrichtsbeginn um 08:10 Uhr
  • ZSM 171, ab Mo., 04.05.2020, Unterrichtsbeginn um 08:10 Uhr
  • ZRM 181, am Di. und Mi., jeweils Unterrichtsbeginn um 08:10 Uhr

 

Phase 2:  Beschulung von Prüfungsklassen der dualen Ausbildung, ab KW 18 (27.04.2020)

Alle Klassen, die in diesem Schuljahr (bis Juli) an einer Abschlussprüfung teilnehmen,  werden (ab 27.04.2020)  beschult, um sie vorrangig auf die Prüfung vorzubereiten.

Betroffen davon sind die nachfolgenden Ausbildungsberufe

Maschinen- und Anlagenführer

Industrieelektriker

Fachkraft für Metalltechnik

Hinweis: Die Betriebe und die Auszubildenden der oben genannten Ausbildungsberufe werden über Inhalte und Umsetzung des Ersatzstundenplans durch die Klassenlehrer*innen informiert

 

Phase 1:  Prüfungen, ab KW 17 (20.04.2020)

Aktuelle Prüfungen und Prüfungsvorbereitungen: Abitur und FOS


P.S.:
Sollten Sie am 22.04.2020 keine entsprechende E-Mail erhalten haben, dann verfügen wir über keine korrekte E-Mail von Ihnen. Lassen Sie dann bitte dem TBZ Sekretariat (petra.ingwersen@schulverwaltung.bremen.de) zur Aktualisierung der Kontaktdaten eine entsprechende Information / E-Mail zukommen und nennen dabei

  • Name und Vorname Ausbilder*in
  • Name des Ausbildungsbetriebs
  • E-Mail-Adresse Ausbilder*in
  • Name und Vorname Auszubildende/r
  • Klassenbezeichnung

<< Zurück zur vorherigen Seite

;